Navigation überspringen. Direkt zum Inhalt der SeiteLogo und Link zum Ministerium für Arbeit, Gesundheit und Soziales in NRW
Inklusionsportal Landesinitiative NRW inklusiv - Herausgegeben vom Sozialministerium NRW

Inklusionsportal Landesinitiative NRW inklusiv

  

Sie sind hier: Ratgeber und Adressen > Beratungsangebote von Städten und Kreisen > Orte mit Buchstaben "A"
Untermenü überspringen. Direkt zum Inhalt
Grafik: Ratgeber und Adressend

Beratungsangebote von Städten und Kreisen



Orte nach Anfangsbuchstaben

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Aachen

Behindertenbeauftragter der StädteRegion Aachen
Hartmut Buchbinder
Zollernstraße 10
52070 Aachen
Tel.: 0800 / 0241 241
E-Mail: behindertenbeauftragter@staedteregion-aachen.de

Informationen rund ums Thema Pflege unter: www.pflege-regio-aachen.de

Alfter

Gemeinde Alfter
Michael Kleefuss
Am Rathaus 7, 53347 Alfter
Tel.: 0228/6484 174, Fax: 0228/6484 199
E-Mail: michael.kleefuss@alfter.de

Altena

Fürsorgestelle
Kreishaus II
Bismarckstraße 17, 58762 Altena
Tel.: 02352/966-60, Fax: 02352/966-7169
E-Mail für
- Altena, Plettenberg, Werdohl: h.gross@maerkischer-kreis.de
- Balve, Hemer, Menden, Nachrodt-Wiblingwerde: m.beck@maerkischer-kreis.de
- Halver, Herscheid, Kierspe, Meinerzhagen, Neuenrade, Schalksmühle: h.huettebraeuker@maerkischer-kreis.de
www.maerkischer-kreis.de

Altena

Eingliederungshilfe
Märkischer Kreis
- Sozialamt -
Bismarckstraße 17, 58762 Altena

Frau Flörke
02351 / 966-6656
u.floerke@maerkischer-kreis.de
Herr Kientopf
02351 / 966-6626
02351 966886626
g.kientopf@maerkischer-kreis.de
www.maerkischer-kreis.de

Altena

Pflegeberatung
Märkischer Kreis
Bismarckstr. 17, 58762 Altena
Herr Sauer
02352 / 966-7191
02352 966887191
t.sauer@maerkischer-kreis.de
Herr Ulrich Berger
02352 / 966-7190
02352 966887190
u.berger@maerkischer-kreis.de
Frau Sabine Benscheidt
02351 / 966-6596
02352 966887120
s.benscheidt@maerkischer-kreis.de
www.maerkischer-kreis.de

Arnsberg

Stadt Arnsberg
Fachdienst 1.5
Koordinierungsstelle Behindertenhilfe
Rathausplatz 1, 59759 Arnsberg
Tel.: 02932/2011309
E-Mail: r.muenstermann@arnsberg.de