Navigation überspringen. Direkt zum Inhalt der SeiteLogo und Link zum Ministerium für Arbeit, Gesundheit und Soziales in NRW
Inklusionsportal Landesinitiative NRW inklusiv - Herausgegeben vom Sozialministerium NRW

Inklusionsportal Landesinitiative NRW inklusiv

  

Sie sind hier: Ratgeber und Adressen > Beratungsangebote von Städten und Kreisen > Orte mit Buchstaben "K"
Untermenü überspringen. Direkt zum Inhalt
Grafik: Ratgeber und Adressend

Beratungsangebote von Städten und Kreisen



Orte nach Anfangsbuchstaben

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Kamen

Verbraucher-Zentrale NRW e.V.
Pflegeberatung für den Kreis Unna
Kirchstr. 7, 59174 Kamen
Tel.: 0180-11 80 800 (aus dem Kreis Unna zum Ortstarif) sonst:
Tel.: 02307/91 07 669, Fax: 02307/923515
E-Mail: kamen.pflege@vz-nrw.de

Kamen

Wohnberatung
Kreis Unna-Mitte/ Verein
Neues Wohnen im Alter e.V.
Zimmer 123
Rathausplatz 1, 59174 Kamen
Tel.: 0 23 07/148-6600/-01; Fax: 0 23 07/148-9068
E-Mail: info@wohnberatung-kreis-unna.de
h.fritsche@wohnberatung-kreis-unna.de
b.wessendarp@wohnberatung-kreis-unna.de
Internet: www.wohnberatung-kreis-unna.de

Kamp-Lintfort

Bernhard Krebs
Am Rathaus 2, Zimmer 15, 47475 Kamp-Lintfort
Tel.: 02842 / 912-216
E-Mail: behindertenbeauftragter@kamp-lintfort.de

Kleve

Informationen im Internet unter:
www.kreis-kleve.de

Krefeld

Stadt Krefeld
Fachbereich Soziales, Senioren und Wohnen
Behindertenkoordinatorin Gabriele Berndt
Tel: 02151/8630 51
Fax: 02151/8630 55
E-Mail: gabriele.berndt@krefeld.de

Kreuzau

Gemeinde Kreuzau
Mark Lenzen
Hauptamt
Bahnhofstr. 7, 52372 Kreuzau
Tel.: 02422/507-0, Fax: 02422/507498
E-Mail: M.Lenzen@kreuzau.de

Köln

Stadt Köln
Dezernat Soziales, Integration und Umwelt
Behindertenbeauftragter
Dr. Günter Bell
Ottmar-Pohl-Platz 1, 51103 Köln
Tel.: 0221/221-29098, Fax: 0221/221-6627497
E-Mail: bell@barrierefreies-koeln.de
Internet: www.stadt-koeln.de

Köln

Stadt Köln
Amt für Soziales und Senioren
Zentrales Beratungstelefon für Senioren und Menschen mit Behinderung
Ottmar-Pohl-Platz 1, 51103 Köln
Tel.: 0221/221-27400, Fax: 0221/221-27483
E-Mail: beratungstelefon@stadt-koeln.de
Internet: www.stadt-koeln.de

Königswinter

Stadt Königswinter
Behindertenbeauftragte
Hildegard Walter
Drachenfelsstr. 9 - 11, 53639 Königswinter
Tel.: 02244/889350, Fax: 02244/889378
E-Mail: hildegard.walter@koenigswinter.de